Родился 01 ноября 1953 года в с. Стогинское Гаврило-Ямского района Ярославской области. С 1971 по 1977 годы учился в Московском художественном промышленном училище имени Калинина. С 1977 по 1984 годы работал в Холуйской художественной фабрике лаковой миниатюры художником, затем переведен в Холуйскую художественную профтехшколу на должность преподавателя. В 1993 году назначен на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе. С 1994 года по 2013 год  работал директором Холуйского Художественного училища миниатюрной живописи имени Н.Н.Харламова.   С 2014 года по настоящее время работаетархивариусом в администрации Южскогомуниципального района.
Краевед. Издал несколько книг по истории Холуя. Имеет Почетную грамоту Министерства образования, Удостоен звания Лауреата премии имени Константина Симонова с вручением золотой медали. Награжден Почетным знаком Российского центра международного и культурного сотрудничества при Правительстве Российской Федерации, медалью «За Верность Долгу Отечества», а также множественными грамотами и благодарностями.
За время работы Михаил Борисович показал себя как талантливый художник, великолепный руководитель, историк-краевед, искусствовед, много сил и времени отдающий пропаганде и развитию искусства Холуя, а также истории древнего села. Благодаря его труду и влюбленности в Холуй мы узнаем историю и особенности села. Жизнь прошлого и настоящего села Холуй, его жителей много раз была рассказана в многочисленных публикациях и изданиях.
Член Союза художников России.

Дата создания страницы: 02-04-2024
Дата последнего обновления: 16-04-2024