Родилась 6 июня 1948 года в городе Южа По окончании средней школы работала библиотекарем в школе № 6 города Южа, лаборантом средней школы г. Гремячинск Пермской области, методистом Южской районной библиотеки, заведующим передвижным
фондом. В 1974 году окончила  енинградский    институт культуры им. Н.К. Крупской по специальности бибиотекарь-библиограф, откуда по рекомендации РК КПСС переведена на должность заведующего Южского книжного магазина. В июне 1985 года
назначена на должность заведующего отделом культуры района, где и проработала до 2008 года.
За время работы Ларисой Борисовной Бирюковой и возглавляемыми ей коллективами была проведена большая работа по досугово-массовой организации и развитию самодеятельного творчества. Четырём коллективам художественной самодеятельности было присвоено звание «народный»; увеличилось количество клубных формирований.
Стабильно работает централизованная библиотечная система, которая была сохранена усилиями Ларисы Борисовны. Установленная в читальном зале межпоселенческой центральной библиотеки программы «Консультант Плюс» и «Гарант» открывают свободный доступ к информации нормативно-правового характера на основе современных компьютерных и телкоммуникационных технологий.
В рамках программы по развитию читательской активности и популяризации чтения среди населения Ивановской области «Большое чтение» Южского городское поселение было признано самым читающим.
Лариса Борисовна была инициатором организации Южского Дома ремёсел, основной целью которого является возрождение и развитие традиционных русских ремёсел, возрождение русских народных обычаев, обрядов и праздников.
Лариса Борисовна является непосредственным организатором проводимого на Южской земле областного фестиваля «О мужестве, о доблести, о славе» памяти Д.И. Пожарского, отмеченного Комитетом Ивановской облатси по культуре Дипломом лауреата областной премии имени М.А. Дудина «За разработку и внедрение в практику клубных учреждений новых форм работ, направленных на воспитание у молодого поколения чувства гражданственности и патриотизма».
За достигнутые успехи в развитии и сохранении культуры в 1996 году Ларисе Борисовне Бирюковой присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», неоднократно награждалась Почётными грамотами и Благодарностями администрации Южского муниципального района.

Дата создания страницы: 02-04-2024
Дата последнего обновления: 16-04-2024