Родилась 25 апреля 1952 года в г.Южа Ивановской области. В 1969 году окончила среднюю школу № 2 г.Южи. В этом же году устроилась на Южскую прядильно-ткацкую фабрику ленточницей. В январе 1970 была избрана секретарем комсомольской организации прядильного производства. В 1973 году поступила в Ивановский сельскохозяйственный институт, получила специальность зооинженера. Работала зоотехником в Управлении сельского хозяйства. С 1977 года перешла на птицефабрику «Южская», где в течении 7 лет возглавляла профсоюзный комитет.
В 1982 году году была избрана секретарем парткома птицефабрики. В этой должности проработала 8 лет. Была членом бюро Южского РК КПСС, избиралась депутатом сельского Совета, депутатом Южского районного Совета. В 1997 году назначена главой Нефедовской сельской администраци. За многолетний добросовестный труд в системе органов местного самоуправления Валентина Ивановна награждена Почетной  Грамотой Губернатора Ивановской области, многочисленными благодарственными письмами Ивановской областной Думы, Ивановского регионального отделения партии «Единая Россия», администрации Южского муниципального района, Южского городского поселения. В январе 2006 года Нефедовская сельская администрация была ликвидирована и в марте 2007 года Валентина Ивановна перешла на работу в администрацию Южского городского поселения, совмещая трудовую деятельность с активным участием в общественной жизни города и района. Валентина Ивановна более 30 лет являлась председателем участковой избирательной комиссии. За успешную работу по подготовке и проведению выборов Президента РФ объявлена Благодарность Председателя Центральной избирательной комиссии, за работу в местной общественной приемной награждена благодарностями Ивановского регионального отделения партии «Единая Россия», является победителем конкурса общественных приемных местных отделений партии «Единая Россия» в Ивановской области в номинации «Стабильная работа местной общественной приемной». В течении 8 лет являлась заместителем Председателя Совета ветеранов Южского района.
В 2015 году была избрана Председателем районной организации ветеранов. Возглавив работу Совета, Валентина Ивановна больше внимание уделяет здоровому образу жизни ветеранов. Работают различные клубы по интересам: группы здоровья, северной ходьбы, волейбола, шахмат и др. Стали традиционными соревнования среди первичных организаций ветеранов по плаванию, лыжным гонкам, волейболу, северной ходьбе, велопробегам. В 2022 году команда Южского Совета ветеранов заняла 1 место в финальных соревнованиях по северной ходьбе среди пенсионеров Ивановской области. Решением Ивановского регионального Совета ветеранов Южская ветеранская организация награждена Почетной грамотой с присвоением 1 места в конкурсе ветеранских организаций области по спортивно-массовой работе 2022 года. За сохранение исторической памяти и воспитание подрастающего поколения Валентина Ивановна награждена общественной медалью «За активную гражданскую позицию и патриотизм», юбилейной медалью в честь 70 лет в Великой Отечественной войне. Работа ветеранской организации под руководством Валентины Ивановны была оценена высшей наградой – Почетным знаком Всероссийской организации ветеранов. В связи с 35-летием областной ветеранской организации награждена общественной медалью «За заслуги».

Решением Совета Южского муниципального района от 20.10.2023 № 90 Мухиной В.И. присвоено звание «Почетный гражданин Южского муниципального района Ивановской области»

Дата создания страницы: 17-04-2024
Дата последнего обновления: 16-04-2024