Родился 20 мая 1930 года в селе Холуй в семье потомственного иконописца.Первые навыки в рисовании прививал ему отец Бабурин Иван Александрович.В 1943 году в с.Холуй открывается художественная профтехшкола. Бабурин
становится одним из первых ее учеников.В 1947 году Николай Иванович начинает работать в Холуйской художественной артели. Уже первые большие работы художника приносили ему успех, многосюжетный ларец «Боярин Орша» был приобретен Саратовским музеем, а ларец «Князь Игорь» литературным музеем Ленинграда. В 1957 году прекрасная композиция мастера «Бахчисарайский фонтан» экспонировалась на всемирной выставке в Брюсселе.
В 1965 году Н.И.Бабурин был принят в Союз художников России. Его творчество во многом определило стилевое лицо промысла. На протяжении 60-70-х годов в работах мастера все яснее проявляется отход от живописного реализма в сторону декоративности, условности трактовки сюжетов. Бабурин становится известным художником, его работы демонстрируются на международных и отечественных выставках.
Признанием его мастерства стало присвоение художнику «Звание лауреата Государственной премии имени Н.Е.Репина». В 1976 году ему присваивается звание «Заслуженного художника РСФСР». За время своего творческого пути, Бабурин создал множество миниатюр, без преувеличения их можно назвать произведения искусства мирового уровня.
В 1997 году Николаю Ивановичу присваивается звание «Народного художника Российской Федерации». В 1981 году его наградили орденом «Знак почета». Самое полное собрание произведений Н.И. Бабурина находится в Государственном музее Холуйского искусства, в собрании Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства в Москве, кроме того, в музеях Санкт-Петербурга, Москвы, Иванова, Плеса и других городах России, в собраниях зарубежных музеев.
Имя Николая Ивановича занесено в книгу славы Холуйской лаковой миниатюры. Его искусство прославлено и признано мировым достоянием.

Дата создания страницы: 02-04-2024
Дата последнего обновления: 16-04-2024