04-04-24

6 – 7 апреля в Юже проводится открытый театральный фестиваль «Шаг в небо».

История районного фестиваля начинается с 2004 года, с 2018 года фестиваль стал открытым. В этом году на фестиваль приезжает 14 театральных коллективов из Ивановской области с пятнадцатью разно-жанровыми спектаклями – драматические, лирические, комедийные, сказки, детектив, кукольный, карикатурный. Будут представлены любительские театры из городов Тейково, Иваново, Южи, Приволжска, Кохмы, Вичуги.

Кроме конкурсных показов для участников фестиваля будут проводиться мастер-классы по актёрскому мастерству, сценическому движению, круглый стол для руководителей, экскурсия в Южском Доме ремёсел.

Жюри фестиваля: «Заслуженный учитель России», театральный критик, педагог, Лауреат премии Губернатора Ивановской области «За личный вклад в культуру и искусство Ивановской области», член Союза театральных деятелей Российской Федерации Наталья Юрьевна Шутова; директор учебного студенческого театра, режиссёр московского театра «ТЧК» Олег Александрович Лысак; режиссёр, актёр Ивановского областного театра кукол, директор студии искусств «Шаг» Сергей Сергеевич Мириев.

В рамках фестиваля южские зрители и гости увидят три премьерных спектакля южского народного театра, заслуженного коллектива народного творчества Российской Федерации: в исполнении детской образцовой театральной студии «Театрина» - спектакль-сказку «Гадкий утёнок» по сказке Г.Х.Андерсена и спектакль «Секонд-хенд» по пьесе Елены и Виталия Лебедевых, режиссёр Елена Валерьевна Артемьева; в исполнении основного состава театра - детективную историю «Дело об убийстве Остапа Бендера» по произведению И.Ильфа и Е.Петрова «12 стульев», режиссёр Елена Валерьевна Артемьева.

Фестиваль 2024 года проводится при поддержке благотворительного фонда.