Решаем вместе

"Культурный дневник школьника"

Приказ Департамента образования Ивановской области " О реализации межведомственного культурно-образовательного проекта "Культурный дневник школьника Ивановской области""

Список Интернет ресурсов

Мероприятия, которые можно посетить в режиме online

18 январяВ рамках плана культурных мероприятий 3 «а» класс совершили виртуальную экскурсию в "Ивановский театр кукол» просмотрели спектакль Николай Шувалов «Царевич Ваня на волке Сером» и записали в Культурный дневник школьника свои впечатления.

26 ноября в 6" б" классе работники районной библиотеки провели классный час на тему: "Самые необычные обитатели планеты". Ребята узнали о необыкновенных животных нашей планеты. Открыли для себя много новых интересных фактов и удивительных историй.

Государственный Эрмитаж. Сегодня экспозиция Эрмитажа занимает 7 зданий. Главное из них-Зимнего           дворца. Современный Эрмитаж-это уникальный музей. Здесь можно изучать экспонаты, одновременно           любуясь интерьерами дворцовых залов. Они поражают своей красотой. Коллекция Эрмитажа огромна.          Знакомство с культурой и искусством на примере подлинных произведений из собрания Эрмитажа              позволяет дополнить базовые знания школьников по истории. После посещения виртуальной экскурсии     ребята записали свои впечатления в Культурный дневник школьника.

Учащиеся 5а совершили виртуальную экскурсию в Музей Победы.

Музей Победы — главный военно-исторический музей России

по тематике Великой Отечественной и Второй мировой войн,

один из крупнейших военно-исторических музеев мира,

общероссийский научно-исследовательский и культурно-просветительский центр.

Сегодня музей является одним из ведущих институтов противодействия попыткам

фальсификации истории, а также центром патриотического воспитания новых поколений.

В 4б классе прошёл классный час, посвящённый Дню единства.

Ребята познакомились с историей "смутного времени" и узнали

о том, как наш край связан с этими событиями

.

17 ноября учащиеся 2Б класса совершили онлайн

экскурсию в Кинешемский музей русского валенка.

Ребята увидели самый большой и самый маленький валенки.

Познакомились с процессом изготовления этой обуви.

14 ноября 3 «а» класс дистанционно просмотрели видео-презентацию

ГБУИО «Государственный музей Холуйского искусства» Видео-презентация выставки «Вперед к звездам!» https://youtu.be/BlfR_UFGcZc

3 «а» класс 9 ноября побывали на вертуальной экскурсии в Эрмитаже. Ребята узнали: Эрмитаж – один из крупнейших музеев мира. На сегодняшний день коллекция музея насчитывает около трёх миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры, начиная с каменного века и до нашего столетия. Это второй по величине художественный музей в мире. Свою историю музей начинал с коллекции произведений искусства Екатериной II. Первоначально это собрание размещалось в специальном дворцовом флигеле — Эрмитаже (от фр. ermitage — место уединения; ныне Малый Эрмитаж) — откуда и закрепилось общее название будущего музея. Сейчас главный музейный комплекс включает в себя шесть связанных между собой зданий — Зимний дворец, Запасной дом Зимнего дворца, Малый Эрмитаж, Большой (Старый) Эрмитаж, Новый Эрмитаж и Эрмитажный театр. В них открыты для посещения 365 залов.

21 октября 3 «а» класс посетил Южский дом ремесел.Для ребят был показан кукольный театр, в нем кукольные актеры рассказали ребятам, из чего состоят кисти.Анатомия кисточки состоит из 4 основных частей: щетина, наконечник, обжим и ручка.И пригласили на мастер класс- хохломская роспись.Здесь ребята узнали ,что Хохлома́ — старинный русский народный промысел,  появившийся в XVII веке в селе Хохлома.

Представляет собой декоративную роспись деревянной посуды и мебели,

выполненную красными, зелёными и золотистыми тонами по чёрному фону.

20 октября учащиеся 4б класса посетили Дом ремёсел.

Для ребят провели мастер-классы по изготовлению куклы- десятиручки из ткани и куклы-шестиручки из ниток.

19 октября в 5 "А" класс в гости к ребятам пришла Углова А.М. - работник дома культуры.

Она провела классный час, посвящённый "Дню анимации".

Познакомила ребят с видами анимации, загадывала детям перевёртыши, загадки, играли в "Угадай мелодию".

Дети с удовольствием вспомнили названия мультфильмов, героев, авторов.

Смотрели мультфильм "Ну, погоди", а героями - представляли своих одноклассников.

13 октября учащиеся 2Б класса посетили детскую библиотеку.

Для ребят провели обзорную экскурсию по залам библиотеки.

Некоторые учащиеся произвели книгообмен.

Ребята 2а класса посетили детскую библиотеку.

Ученикам провели обзорную экскурсию, познакомили с правилами,

которые нужно соблюдать в библиотеке.

12 октября ребята 4 "а" класса совершили экскурсию в детскую библиотеку.

Сотрудники библиотеки подготовили для них беседу-презентацию о жизни и творчестве И. В. Ганабина.

Учащиеся познакомились с биографией Ивана Васильевича, послушали его стихи и посетили мемориальную комнату,

в которой хранятся личные вещи поэта.

12  октября  для ребят 5 А класса  Процик Елена Михайловна провела обзорную экскурсию

по главной улице города, рассказала о фабрике и зданиях построенных Балиными.

9 октября учащиеся 6-7 классов соприкоснулись с историей Южского района!

Ребята посетили два населенных пункта: с. Мордовское и п. Холуй.

Экскурсию для школьников провел иерей Алексий Лихачев (настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери города Южи).

Детей заинтересовала увлекательная лекция отца Алексия! Они узнали символику храма, значение количества куполов,

их разнообразие .На примере храма Спаса Нерукотворного ребята изучили устройство храма.Таким образом школьники познакомились с культурно-историческим наследием

храма Спаса Нерукотворного в с. Мордовское(годы строительства храма 1805-1806 гг.)Цицерон говорил: "История-учительница жизни." А наш край имеет БОГАТУЮ историю.

Дата создания страницы: 21-10-2021
Дата последнего обновления: 06-04-2022