Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
06-02-08
2 февраля отмечалась 65 годовщина со дня разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 65 лет назад на волжской земле решалась судьба Отечества, будущее всего мира. С берегов Волги начался долгий путь к Великой Победе.
Леонид Васильевич Лобашов – единственный на сегодняшний день свидетель и участник Сталинградской битвы, проживающий в нашем городе. Летом 1942 года он в составе 24-й Симбирской железной дивизии был направлен на защиту Сталинграда. Бои были жестокие, вспоминает ветеран, беспощадными, кровопролитными. Однажды, во время бомбежки, Л.В.Лобашов был заживо засыпан в окопе. К счастью, однополчане его откопали. Старший сержант Л.В.Лобашов в июне 1944 года был награжден медалью «За оборону Сталинграда». За участие в боевых действиях по разгрому немецких войск на фронтах Великой Отечественной войны приказом Верховного Главнокомандующего ему было объявлено девять благодарностей, награжден многими орденами и медалями.
На днях Леонид Васильевич получил ценное письмо – от Президента Российской Федерации В.В.Путина, который в письменном виде тепло и сердечно поблагодарил его за отвагу и стойкость, за мужество, проявленные в Сталинградской битве.