27-06-07

16 июня Южский муниципальный район стал центром проведения масштабной гонки спортивных мотоциклов и автомобилей. В этот день прошёл 3-ий этап кубка России по ралли-рейдам Баха «Легенда озера». В соревнованиях приняли участие гонщики из спортивных клубов Москвы, Владимирской и Ивановской областей. С 8 часов утра от озера Западное стартовали мотоциклисты. В полдень на подготовленной площадке в пригороде Южи был дан торжественный старт для спортивных автомобилей. К этому времени здесь уже было многолюдно, вовсю гудела ярмарка-продажа сувениров, напитков, различных угощений. Выступали самодеятельные коллективы Дома культуры.

Более трёх десятков вне дорожников, готовых к старту, выстроились в несколько рядов. об открытии соревнований объявил Глава Южского муниципального района Владимир Евгеньевич Калёнов. Спортсменов и зрителей также приветствовали Дронов В.В. -начальник управления координационного комплекса региональной и информационной политики Ивановской области, Шабатинский А.Л.-председатель комиссии по физической культуре и спорту Ивановской областной Думы, Кукаев С.А.-председатель комитета Ивановской области по спорту, Мамцаж В.В.-председатель Ивановского областного совета РОСТО (ДОСААФ). Взревели мощные моторы и машины ушли в район известного Южского озера, где и проходила основная трасса гонок. Автопилотам и их штурманам по «Легенде» нужно было пройти четыре круга по трассе длинной около 60 километров. Трасса оказалась сложной для всех участников гонок. Мотоциклисты на крутых виражах улетали прямо в больничные палаты, некоторые машины сошли с трассы, кто возможно из-за поломок, а кто заблудившись в непроходимых лесах «Южской Карелии».

Не помогла даже спутниковая связь, поиски заблудившихся участников соревнований продолжались даже на следующий день. Многие машины финишировали серьёзно помятые. Кто-то врезался в берёзу, кто-то в условиях пылевой завесы ударился в «лобовой атаке». Но на то они и спортсмены - экстремалы. В целом, как отметили сами участники, организация соревнований и выбранная для проведения гонок трасса были подготовлены на высоком уровне. Было высказано желание проводить в Южском муниципальном районе не только кубок России, но и чемпионат по спортивным гонкам. От имени Российской автомобильной Федерации главе Южского муниципального района Калёнову Владимиру Евгеньевичу был вручён Диплом за большой вклад в организацию 3-го этапа Кубка России по ралли-рейдам 2007.

По предварительным данным победителями в группе самых мощных переделанных автомобилей стали москвичи В. Воликов и А. Титоренко. В группе серийных автомобилей с небольшими изменениями стали С. Савенко и О. Сидоров также гонщиков из Москвы. В классе отечественных автомобилей победителями стали наши земляки из Ивановского клуба РОСТО (ДОСААФ) А. Наймушин и А. Плетенев. Ивановские спортсмены выступали более чем достойно, войдя в пятёрку лидеров во всех категориях. Как говориться родные стены, то есть леса, и то помогают.

В качестве подарка победителям были вручены пластины лаковой миниатюры предприятия «Узоры Холуя». Кроме того среди экипажей автомашин и мотоциклистов разыгрывался Трофей Главы Южского муниципального района в соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия. Самым метким автопилотам, штурманам и мотоциклистам вручались Дипломы победителей, а в качестве приза шкатулки лаковой миниатюры, выполненные мастерами Холуйских художественных мастерских.Назад к списку новостей