24-03-08
В феврале 2008 года Ивановским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия» был организован литературный конкурс «Любовь, согревающая сердца», среди жителей области. Конкурс посвящался 90-летию Ивановской области, которое будет отмечаться в июне этого года.
В нем участвовала южская поэтесса Альбина Павловна Дерябина, представившая на суд жюри несколько своих стихотворений о любви к родному краю.
По итогам конкурса А.П. Дерябина награждена Дипломом победителя в номинации «Я люблю свой край».
Альбина Павловна пенсионерка, инвалид второй группы. Несмотря на это, она до сих пор любит работать на своем садово-огородном участке, а особенно выращивать цветы.
Стихи А.П.Дерябина пишет не так давно, всего несколько лет. Поначалу в ее стихах было много эмоций, но чувствовались неопытность, неуверенность автора. Зато теперь поэтический голос Альбины Павловны окреп, сохранив при этом свою простоту и скромность.
А. ДЕРЯБИНА

Городок наш небольшой,
Здесь народ живет простой,
В своих хлопотах-заботах
Дома или на работе.
Бабушки на лавочках гуляют с ребятишками,
Из школы дети парочками
Щеголяют с книжками.
Стайками воробушки
Воду пьют из лужи.
Милее нет сторонушки,
И нет милее Южи.
(Одно из стихотворений, посланных А.П.Дерябиной на областной конкурс).