Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
07-03-08
На днях на спортивной базе ДЮК ФП состоялся традиционный матч по гандболу, или ручному мячу.
Выпускники детско-юношеского клуба физической подготовки, в свое время занимавшиеся этим игровым видом спорта, сейчас, к сожалению, забытым, ежегодно собираются на спортбазе, чтобы «тряхнуть стариной».
На февральское состязание приходят (и приезжают из других городов, в том числе) многие, кому в юности довелось подержать гандбольный мяч в руках. В этот раз в зале собрались 13 человек. Итог встречи – две команды, матч и хорошее настроение.
По словам А.А.Денисова, одного из участников спортивной встречи, раньше такой вид спорта, как ручной мяч, был достаточно популярен в Юже. Мальчишки (да и взрослые тоже) тренировались у известного спортсмена и тренера В.А.Бардина, после него тренировки стал проводить А.Н.Чесноков. На городских соревнованиях по гандболу первенство оспаривали до десятка команд, в том числе представляющие Южскую прядильно-ткацкую фабрику. Спортсмены бывали и на российских состязаниях.
Гандбол «ушел», а традиция осталась - традиция ежегодных дружеских спортивных встреч. И кого только не увидишь на спортивной площадке – предпринимателей, медиков, учителей, милиционеров, всех, кого сдружил спорт.

Газета «Светлый путь» №16 от 1 марта 2008г.