Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
26-02-08
19 февраля в Государственном музее Холуйского искусства состоялось открытие выставки, посвященной 145-летию со дня рождения художника и педагога Николая Николаевича Харламова.
После окончания Императорской Санкт-Петербургской Академии художеств Н.Н.Харламов был направлен заведующим и учителем в Холуйскую школу иконописи, где успешно применив свои знания, развил в Холуе более художественную направленность живописи. Было подготовлено много способных живописцев-иконописцев. Работы учеников Н.Н.Харламова выставлялись на всероссийской выставке в Нижнем Новгороде в 1896 году. Учениками школы успешно выполнены иконостасы в Тихвинской церкви Холуя, в духовном училище г.Тифлиса, в церкви русского посольства в Вене, роспись собора в Варшаве. В 1910 году Н.Н.Харламову было присвоено высокое звание академика «как достигшего известности художественными произведениями».
В 2000 году Холуйскому художественному училищу было присвоено имя Н.Н.Харламова. На открытии выставки присутствовали родственники Н.Н.Харламова, которые передали музею несколько работ мастера. Много теплых слов о Н.Н.Харламове прозвучало в выступлениях директора музея М.В.Маминой, директора Холуйского художественного училища имени Н.Харламова М.Б.Печкина, народного художника РФ Н.И.Бабурина. На выставке представлены как работы, так и личные вещи художника.